Competencia Oficial Animación
Alexandra de David Silva
Carne de Carlos Gomez Salamanca
Control Z de Jahisel Ramos y Eri Pedrozo
El Magnífico niño león de Ana Caro
Sinfonía del Caos de Jimmy Cho

Competencia de Ficción
Dubna 21 de María Carolina Durán
Esa Música de Darío Vejarano
Lux Aeterna de Carlos Tribiño Mamby
Pacto de Pedro Miguel Rozo
Rojo como la leche de Santiago Londoño
Rosa de Julio Eduardo Sanchez Varela
Zugar Zombie de Alexander Quezada

Competencia Oficial Documental
Cesó la horrible noche de Ricardo Restrepo
Cuatro sentidos de Yody Alejandra Torres Morantes
El síndrome del vinagre de Cristian Hurtado
La familia del zorro de Mateo Moya
Pájaros de frontera aves de ningún lugar de Mónica Moya
Perdimos y seguimos perdiendo de Josep Lluís Penadès i Boada

Muestra Panorama Nacional
Al otro lado de la montaña de Juan Diego Escobar Alzate
Ataraxia de José Varón García
Colgados allí de Eloisa Castillo Torres
El aleteo del colibrí de Luis Montealegre
El otro lado de José Andrés Gómez
En contra dos de Juan Carlos Albarracin
Gavilán de Sebastian Florez Ruiz
Graffitti de Juan Carlos Largo
Jitpai Jasait, soy yo de Stephanie Gómez Velásquez
La Casa de Camila Arriaga Torres
La Serpiente Emplumada de Andrés González
Los hijos del Catatumbo de Diana Ojeda
Ñambi, caminos de conocimiento ancestral de Diana Moreno
Ocaso de Oscar Hernández M
Pasos de Seda de Érika Sánchez Castrillón
Rastros del despojo de Liberman Arango y Melisa Sánchez
Solecito de Oscar Ruiz Navia
Villas del progreso de Daniela Reyes Gutiérrez

Muestra Nacional Universitaria
Anhedonia de Valentina Basto y Aduar Salas
Antes de Juan Carlos Rincón Escalante
Conciencia de Sorany Marin
Cuadro de Daniel Mateo Vallejo Gutiérrez
El Cristo de los Nadies de Miguel Angel Romero
El guerrero más viejo de Camilo Guerrero
En La Unión de Michael Osorio C
Foogle de Giselt Paola Rojas Castañeda
Mentemorfosis de Camila Andrea Zarate Silva
Primera escena de Rafael Silva
Ser de Hernán Molina Rodríguez

Muestra Cauca
Claro Oscuro de Juan David Peña González
El hereje de Nicolás Muñoz
Espuma y nada más de Julian Hoyos
Semillas de resistencia de Iván Martínez

Serie Web
Adulto Contemporáneo de Felipe De Brigard
DejaVu de Juan Francisco Pérez Villalba
Hostal DF de Camilo Quimbayo
Susana y Elvira de Luis Eduardo Jiménez
Vida Pública Show de Carlos Montoya